Премьер-министр Испании Мариано Рахой 12 ноября 2017 года впервые с начала прямого правления Мадрида в Каталонии посетил Барселону. Выступая на предвыборном мероприятии своей партии, Рахой обратился ко "всем предприятиям, которые были или есть в Каталонии" с призывом не покидать регион, передает DW.

"Мы должны вернуть здравомыслящую, практическую, предприимчивую и динамическую Каталонию, которая сделала так много для прогресса Испании и Европы", - отметил Рахой.

Отмечено, что из-за неопределенности с будущим Каталонии уже более 2400 фирм перевели свои центральные офисы в другие регионы. Международный валютный фонд в октябре предостерегал от возможной рецессии в Каталонии.

Как сообщается, основанием для визита Рахоя в Барселону стало представление кандидатов от его консервативной Народной партии, выдвигающихся на выборах в региональный парламент. Также Рахой в своем выступлении призвал "молчаливое большинство" в день волеизъявления 21 декабря проголосовать и таким образом высказаться против отделения их региона от Испании.

"Каталония - это Испания, а Испания - это Каталония", - заявил Рахой.

Последние опросы показывают, что партии, которые поддерживают независимость Каталонии, получат больше голосов на предстоящих региональных выборах, однако будет ли у них большинство в парламенте - пока сказать сложно.

Напомним, накануне в Барселоне сотни тысяч людей вышли на улицы, протестуя против действий Мадрида и заключения бывших членов каталонского правительства.