Премьер-министр Исландии Сигмюндур Гуннлаугссон прервал интервью после вопроса о его офшорной компании Wintris, владельцем которой он является согласно материалам Международного консорциума журналистских расследований (ICJ).  Об этом сообщает The Guardian.

Гюннлейгссон заявил, что не готов отвечать на такие вопросы и принимает решение прекратить интервью.

Данные Mossack Fonseca также демонстрируют, как премьер-министр Исландии Зигмундур Гуннлаугссон получал незадекларированные проценты из банков, которым была оказана финансовая помощь.

Отмечается, что Гуннлаугссона обвинили в сокрытии миллионов долларов инвестиций исландских банков в тайных офшорных компаниях.

Документы свидетельствуют о том, что Зигмундур Гуннлаугссон и его жена купили оффшорную компанию Wintris в 2007 году. Он не задекларировал это, когда прошел в парламент в 2009-м. Через восемь месяцев он продал его 50% компании Wintris за 1 доллар.

Отметим, мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 офшорными компаниями.

Напомним, международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты, в частности в нем говорится об офшорах, предположительно связанных с президентом России Владимиром Путиным.