Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что его страна не нуждается в иностранной помощи для проведения наземных операций против "Исламского государства" (ИГИЛ). По его словам, отправка любых частей из-за рубежа невозможна без согласования с правительством Ирака, сообщает Reuters.

Еще более категорично высказались представители различных вооруженных шиитских группировок.

"Мы будем преследовать и атаковать любое американское подразделение, развернутое в Ираке. Оно станет основной мишенью для наших групп. Мы боролись с ними раньше, и готовы возобновить нашу борьбу", - заявил пресс-секретарь шиитской военизированной группировки "Катаиб Хезболла". Аналогичную позицию заняли и представители вооруженных формирований проиранской направленности: "Организации Бадра" и группировки "Асаиб Ахль аль-Хакк".

Отметим, шиитские военизированные отряды считаются одними из главных союзников иракской правительственной арми в борьбе с ИГ.

Напомним, министр обороны США Эштон Картер сообщил, что Соединенные Штаты намерены разместить в Ираке экспедиционные силы специального назначения для борьбы с ИГИЛ.