Премьер-министр Черногории Мило Джуканович считает, что сербские националисты и Россия играют активную роль в организации в стране антиправительственных митингов, направленных на смену власти. Об этом Джуканович заявил в интервью телеканалу HRT, передают "РИА Новости.

"Также нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации. Достаточно посмотреть на три сообщения, на которые я уже указал", - заявил Джуканович.

Джуканович перечислил сообщения Министерства иностранных дел РФ: первое - в связи с визитом Джукановича в Вашингтон, второе - в ходе первой фазы протестов, и третье - в котором МИД указал, что черногорский путь в НАТО может быть проблематичным с точки зрения стабильности, демократического развития и т.д.".

"Так что далеко ходить не надо. Думаю, что более чем достаточно фактов, которые говорят, что организаторы протестов в Черногории, к сожалению, имели и серьезную поддержку из-за пределов Черногории, и что, как я сказал бы, единым их стремлением было остановить Черногорию на пути ее европейской и евроатлантической интеграции", - отметил премьер.

Напомним, 24 октября в ходе столкновений с полицией на акции протеста в Черногории пострадали 15 полицейских и 24 гражданских лица.