Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка анонсировал отставку правительства страны. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, передает Associated Press.

Как пояснил Соботка, это было сделано для того, чтобы у министра финансов Андрея Бабиша не было преимущества в организации предвыборной кампании перед парламентскими выборами.

По словам главы правительства, на этой неделе он встретится с президентом Чехии Милошом Земаном и подаст заявление об отставке правительства.

Соботка заявил, что глава минфина страны Бабиш, который является вторым самым богатым человеком в Чехии, в прошлом уклонялся от налогов. Кроме того, у премьера возникает вопрос, каким способом министр достиг богатства.

В свою очередь Бабиш все обвинения в свой адрес отрицает.

Отмечено, что это заявление чешский премьер-министр сделал за шесть месяцев до парламентских выборов. Бабиш возглавляет центристское движение и является фаворитом на предстоящих выборах. За ним следуют социал-демократы, лидером которых является Соботка.

По мнению чешского премьера, легче было бы уволить Бабиша с должности, но тогда у его оппонента появится дополнительное время, чтобы начать кампанию.

"Именно по этой причине я выбрал единственное разумное решение, и это отставка правительства", - заявил Соботка.

Он считает, что у парламента будет возможность создать новое правительство, но без Бабиша. Еще одним из вариантов глава правительства предложил провести досрочные выборы.

Напомним, ранее глава МВД Чехии Милан Хованец заявил о желании чешских властей отказаться от приема беженцев по квоте Европейского Союза.