Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй создаст специальную законодательно учрежденную комиссию, которая будет противодействовать экстремизму и поощрять граждан бороться с ним. Об этом сообщает газета Independent.

В распространенном в субботу заявлении Мэй говорится, что в задачи новой комиссии войдет "рекомендация правительству новых законов, которые потребуются для защиты британских плюралистических ценностей перед радикальным исламизмом".

"Роль государства очевидна в борьбе с терроризмом, который подразумевает поведение криминального характера. Но государство также должно помогать людям создавать в обществе организации для продвижения и защиты британских плюралистических ценностей и для противостояния экстремизму, который стремится подорвать наши ценности и навязать свои извращенные убеждения всем нам. Вот в этом и заключается весь план", - сказала Мэй.

Премьер добавила, что многообразие культур и религий, которое присуще британскому обществу, не дает гражданам королевства права уклоняться от борьбы с терроризмом, "даже если иногда это стыдно или сложно делать".

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания понизила уровень террористической угрозы с "критического" до "серьезного" после позитивных действий полиции по расследованию теракта в Манчестере.