Премьер-министр Армении Никол Пашинян уходит в отставку, о чем он объявит до конца этой недели. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью Пашиняна France24.

По словам Пашиняна, этот шаг он должен сделать для того, чтобы в стране состоялись досрочные парламентские выборы. Они должны пройти в середине декабря.

"Досрочные выборы должны состояться 9 или 10 декабря, добавьте или отнимите день. Это будет в тот период времени, поэтому я должен буду подать в отставку до 16 октября", - сказал Пашинян.

Напомним, 8 октября 2018 года, спустя неделю протестов в Ереване, в Армении согласовали проведение досрочных парламентских выборов в декабре. 

Ранее, 2 октября в Ереване тысячи людей вышли на митинг к зданию армянского парламента по призыву Пашиняна. Это произошло после того, как парламент принял на внеочередном заседании во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте Национального Собрания", которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. 

После этого премьер Пашинян подписал указ об увольнении от занимаемых должностей министров от партий, голосовавших за этот законопроект. Также он заявил, что уйдет в отставку, таким образом запустив процесс подготовки к досрочным выборам.