Председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко обеспокоена тем, что во время проведения и задержания судьи Малиновского районного суда города Одессы, в отношении которого началось досудебное расследование уголовного производства по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины (получение неправомерной выгоды), методы и действия работников Национального антикоррупционного бюро Украины и Национальной полиции привели к попытке самоубийства подозреваемого. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета судей Украины.

"Указанный факт ярко демонстрирует то, что в последнее время уважение к чести и достоинству человека и, в частности, лица, которое подозревается в совершении преступления, со стороны лиц, которые проводят оперативно-розыскные или следственные действия, является полностью снивелированным", - говорится в сообщении.

По ее словам, отсутствие уважения к чести и достоинству человека демонстрируют, также, при выполнении  своих обов’связей и некоторые судьи, работники аппаратов судов и других органов судебной власти.

"А потому, я призываю всех сотрудников правоохранительных органов, судей, работников аппарата судов и всех органов судебной власти, при исполнении своих обязанностей помнить, что честь и достоинство человека являются краеугольным камнем Конвенции о правах человека и основным чувством человека при позиционировании  ее в обществе. Пренебрежение честью и достоинством другого человека может привести не только к страданиям, но и к его гибели", - добавила Симоненко.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет судей Украины подготовил комментарий к Кодексу судейской этики.