Председатель ОБСЕ, глава Министерства иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что война на Донбассе остановлена, а нарушения перемирия являются исключением. Об этом он сказал журналистам в воскресенье в Белграде после встречи с будущим специальным представителем по Украине Мартином Сайдиком, передают РИА Новости.

"Остановлена война, есть нарушения перемирия, но это исключения", - отметил Дачич.

Также председатель ОБСЕ пообещал численно увеличивать миссию в Украине, состав которой в течение лета достигнет 650 человек.

Кроме того, Дачич прокомментировал тот факт, что в ближайшее время Сайдик займет должность спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине вместо уходящей в отставку Хайди Тальявини.

"Он будет моим личным представителем, и в плане принятия решений мы будем в постоянном контакте", - отметил Дачич.

Председатель ОБСЕ сообщил, что Сайдик уже 23 июня будет находиться в Минске на встрече трехсторонней контактной группы.

Напомним, по сообщению Министерства иностранных дел Украины, Россия вновь заблокировала расширение мандата ОБСЕ на границе с Украиной.

"Считаем, что такая позиция РФ является красноречивым свидетельством отсутствия готовности и желания российской власти осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей, одним из подписантов которых является российская сторона", - отметили в МИД.