Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич выразил обеспокоенность относительно использования тяжелого вооружения на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Председатель в ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич осудил нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения на востоке Украине в течение последних нескольких дней и выразил, в частности, серьезную обеспокоенность по поводу использования запрещенных тяжелых вооружений, а также увеличения интенсивности боев в районе Донецка и Широкино", - говорится в сообщении.

Он призвал все стороны в полной мере и безоговорочно соблюдать прекращение огня, закончить все военные действия и осуществить все положения минских соглашений, включая вывод тяжелого оружия.

"На данный момент это имеет важное значение для набирания оборотов политического процесса, и я призываю все стороны приложить все возможные усилия в этом направлении", - сказал Дачич.

Он также подчеркнул важность безопасности наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе, которые 1-2 мая попали под обстрел.

"Решение о направлении миссии наблюдателей в Украину было единогласно поддержано всеми 57 государствами-участниками. Мониторы СММ должны получить беспрепятственный доступ с гарантиями безопасности и без прерывания их важной работы", - подчеркнул Дачич.

Напомним, ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ трижды попали под обстрелы на Донбассе.