Предоставление США летального оружия Украине усугубит ситуацию на Донбассе. Об єтом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, сообщаю российские СМИ.

Так, по словам Путина, предоставление летального оружия Украине является суверенным решением США.

"Мы на этот процесс никак повлиять не сможем. Но есть общие международные правила и подходы - поставки оружия в зону конфликта не идут на пользу умиротворения, а только усугубляют ситуацию", - заявил он.

Кроме того, Путин заявил, что в случае, если летальное оружие США поступит на Донбасс, боевики "могут направить имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта".

"У самопровозглашенных республик достаточно оружия, в том числе захваченного у противоборствующей стороны, у националистических батальонов. И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать провозглашенные республики - может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер подтвердил рассмотрение передачи летального оружия Украине.