Предоставление особого статуса Донбасса до выполнения всех пунктов минских соглашений не возможно. Об этом в Facebook сообщил советник министра информационной политики Украины Александр Бригинец.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о том, что Европейский союз обращается к Украине с призывом как можно скорее предоставить особый статус Донбассу, еще до того, как будут осуществлены другие пункты минских соглашений.

"Статус будет предоставляться согласно закону, а не согласно Конституции. А Конституция будет написана таким образом, что она даст больше самоуправляющихся прав всем регионам Украины, в том числе и пока что оккупированным территориям Донбасса. А если кое-кто из политиков в ЕС считает, что Украина может прямо завтра предоставить и воплотить какие-то особые полномочия для оккупированных территорий, то есть 5 пунктов, которые объяснят, почему это не возможно прямо сейчас вне рамок минских соглашений", - говорится в сообщении.

Среди причин Бригинец назвал:

1. Особый статус - это особые права всех поселковых и городских советов, которые сейчас не работают на оккупированных территориях.

2. Для того, чтобы эти советы работали - нужно их выбрать.

3. Для того, чтобы провести выборы, надо создать ситуацию, когда волеизъявление будет честным, прозрачным, без давления.

4. Для того, чтобы волеизъявление было таким - необходимо восстановить законность на территориях, где царствует беззаконие: должны заработать все государственные структуры, чтобы свободно действовали общественные и политические организации, был равный доступ всех к СМИ и рекламы, могла свободно вестись агитация.

5. Для того, чтобы все это произошло необходимо перекрыть границу с Россией, разоружить незаконные военные формирования и вернуть контроль украинском государстве.

"Вывод: предоставление особого статуса Донбасса к выполнению Минских соглашений не возможно. Разве что придать оккупированным территориям особый статус - статус оккупированных территорий. Но он уже предоставлен", - добавил советник.

У ЗМІ з’явилися публікації про те, що ЄС змушує українську владу якомога швидше надати особливий статус Донбасу, ще до т...

Posted by Олександр Бригинець on 24 Июнь 2015 г.

Напомним, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) продлила до января 2016 г. санкции против делегации Российской Федерации (РФ), принятые 29 января 2015 г.