Предложение подписать соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом еще на повестке дня. Об этом идет речь в совместном заявлении президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу (на фото слева) и президента Совета Евросоюза Хермана ван Ромпея (на фото справа).

"Европейский Союз ожидает саммит Восточного партнерства в Вильнюсе на этой неделе. Это будет важный момент для изучения ситуации и продвижения в отношениях с нашими восточными партнерами", - идет речь в заявлении.

"Предложение подписания беспрецедентного соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли по-прежнему на повестке дня. Это требует необходимой политической воли украинского руководства, конкретных действий и ощутимого прогресса в выполнении условий, изложенных в декабре 2012 г.", - сказано в заявлении.

При этом еврочиновники отмечают, что Украина уже достигла значительного прогресса.

"Мы убеждены, что подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли, самого амбициозного предложения ЕС за все время его существования, предоставит наилучшие возможности для поддержки украинской экономики, курса реформ и модернизации в целях построения процветающего и стабильного будущего для всех украинцев", - отмечается в документе.

Европейские чиновники также отмечают, что в ЕС понимают, с каким внешним давлением сейчас сталкивается Украина, однако считают, что краткосрочные соображения не должны переопределять долгосрочные выгоды, которые принесет партнерство с ЕС. Также в заявлении говорится, что Европейский Союз не намерен вынуждать Украину выбирать между ЕС или какой-либо другой региональной организацией. "Украина вправе свободно решать, какой выбрать формат взаимодействия с ЕС. Граждане Украины снова показали в последние дни, что они полностью понимают и принимают исторический характер европейской ассоциации", - подчеркивается в заявлении.

Евросоюз "категорически не одобряет" позицию России в вопросе подписания Украиной СА с ЕС. Об этом также говорится в заявлении: "Мы категорически не одобряем позицию России и ее действия в этом отношении (подписания СА между Украиной и ЕС). Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей свободной торговли - возможность для продвижения наших общих соседей к современной, процветающей и правовой демократии. Более тесные отношения с Европейским Союзом не будут в ущерб отношениям между нашими восточными партнерами и другими своими соседями, такими как Россия". Согласно обращению, Евросоюз по-прежнему готов разъяснить Российской Федерации взаимные выгоды от расширения торговли и обмена с соседями.

Отметим, сегодня президент Европейского парламента Мартин Шульц отметил большую поддержку евроинтеграции гражданами Украины. "Я глубоко тронут и воодушевлен массивной поддержкой украинцами ЕС. Будьте уверены, Европа держит свои двери открытыми для Украины", - написал Шульц в социальных сетях.

Кроме того, как сообщают источники, представитель мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский продолжает переговоры с властями Украины относительно подписания соглашения об ассоциации.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

На данный момент в Киеве существуют три ячейки Евромайдана - на Майдане Независимости, на Европейской площади и на улице Грушевского возле Дома правительства. Милиция хочет оттеснить протестующих как минимум с Майдана Независимости, где коммунальные службы готовят площадь к новогодним праздникам. Однако палаточный городок на Европейской площади также явно не по душе сотрудникам МВД.