"Правый сектор" создает батальон "Донбасс" для борьбы с сепаратистами в восточных областях Украины. Об этом на пресс-конференции заявил лидер "Правого сектора", кандидат в Президенты Украины Дмитрий Ярош, передает медиа-центр "Днепр Пост".

"Мы поддерживаем Женевские договоренности, но видим, что захватчики не понимают мирных переговоров, и единственный способ избавиться от них - это проведение быстрой и решительной антитеррористической операции. "Правый сектор» готов принимать в ней участие, и уже предоставил готовых к боевым действиям людей. ...Заявляю, что отныне "Правый сектор" берет под защиту все население Донбасса и гарантирует его свободное и всестороннее развитие. ...Мы сейчас работаем над созданием батальона "Донбасс", который будет успешно работать на территории Донбасса с целью остановить антигосударственные действия", - рассказал Ярош.

По его словам, батальон будет сформирован в самый короткий срок, не более трех дней, и будет состоять из 800 человек.

"Многие из жителей Донбасса уже обращаются к нам с просьбой, чтобы "Правый сектор" пришел и навел порядок. Но "Правый сектор" - это не самостоятельная военная сила, и мы координируем все наши действия с государственными органами", - отметил Ярош.