Правозащитники обжалуют в суде порядок въезда на временно оккупированную территорию Крыма. Об этом в ходе пресс-конференции в понедельник в Киеве сообщила юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня группа юристов в интересах граждан, проживающих как на материковой части Украины, так и на территории Крыма, так и в интересах иностранцев, которые столкнулись с тем, что они сегодня попадают в ту категории лиц, которые не могут заезжать на территорию Крыма, был подан иск в Окружной административный суд города Киева. Соответствующее судебное дело будет рассматриваться уже завтра (4 августа, - ред.). И завтра у нас состоится первое заседания по этому делу, в 9 утра",- сказала Свиридова.

По словам правозащитников, порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезду из нее, принятый Кабмином 4 июня 2015 г., ограничивает ряд прав граждан, в частности несовершеннолетних детей и иностранцев - правозащитников и журналистов - во въезде в Крым и выезде из временно оккупированной территории. Как сообщила председатель Общественного совета при Министерстве информационной политики Украины Ольга Скрипник, уже по состоянию на 1 июля было отказано во въезде и выезде из Крыма минимум 300 несовершеннолетним гражданам Украины. А также возникли трудности в работе Крымской полевой миссии и съемочной группы с Азербайджана.

Соответственно, правозащитники требуют принять новый порядок, который должен исключать любые ограничения для граждан Украины, а также упростить порядок получения разрешений иностранцам и лицам без гражданства.