Правоохранители задержали одного из заместителей министра здравоохранения Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Как сообщил прокурор города Киева Роман Говда, сегодня ночью завершилась длительная антикоррупционная операция по разоблачению системного взяточничества с участием высокопоставленного чиновника Министерства охраны здоровья Украины. Так, следственным управлением прокуратуры города Киева совместно с работниками ГУБКОЗ СБ Украины задержан "на горячем" заместитель министра охраны здоровья Украины", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, чиновник создал систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности в дальнейшем осуществлять должным образом свои функциональные обязанности, в частности проводить операций в Александровской больнице Киева.

"Сейчас заместитель министра и его сообщник задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины", - отметили в пресс-службе.

Следственные действия продолжаются, решается вопрос относительно сообщения указанным лицам о подозрении.

фото: замминистра создал систему поборов

Напомним, ранее в Киеве на взятке в 125 тыс. гривен была задержана сотрудница Государственной фискальной службы.