Правительство в сентябре представит пакет решений по реформе пенитенциарной системы. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"В сентябре будет представлен пакет решений правительства по дальнейшей реформе пенитенциарной системы - мотивация и усиление контроля за деятельностью людей, которые там работают. Думаю, мы совместно с правоохранительными органами наведем порядок в этой сфере. Это и аттестация, и улучшение условий труда, и изменение требований к сотрудникам пенитенциарной системы. У них была зарплата 1,5 тыс. грн. Сейчас мы за счет ресурсов Минюста подняли зарплату, должна быть достойная зарплата, но и серьезный фильтр людей", - считает Петренко.

По его словам, реформа пенитенциарной системы предусматривает пункты по социализации осужденных.

"Будет принят ряд решений по работе центров пробации. Сейчас уже открыто 12 таких центров по всей стране", - добавил министр.

Петренко объяснил, что психологи будут работать с теми осужденными, которые совершили впервые преступление, с несовершеннолетними, с женщинами, с не очень опасными лицами.

"Мы будем максимально убирать для таких людей возможности коммуникации с теми людьми, которые имеют серьезное криминальное прошлое", - подчеркнул министр.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о необходимости повышения зарплат сотрудникам пенитенциарной службы.