Кабинет министров Украины утвердил концепцию "Новая украинская школа". Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Политическое предложение "Новая украинская школа" представила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сегодня, 14 декабря.

Таким образом, правительство планирует реформировать общее среднее образование до 2029 года.

"Мы должны перейти от школы знаний в школу компетенций. Это означает, что мы имеем выделить необходимое ядро ??знаний и научить детей реально с этими знаниями работать", - заявила Гриневич.

"Чтобы обеспечить новые результаты обучения, помочь нашим детям успешно выбирать профиль дальнейшего обучения и направление своего жизненного развития нам нужна 3-летняя профильная школа, то есть 12 лет в целом. Но за счет повышения качества среднего образования на большинстве специальностей бакалавриата мы можем сделать 3-летнее обучение, то есть эти вещи будут взаимно компенсироваться", - подчеркнула министр образования.

Отметив при этом, что риски невнедрения реформы очень высоки.

При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что нельзя медлить с внедрением реформы среднего образования.

Министерство образования уже предприняло первые шаги на пути к осуществлению реформы, в частности в этом году была обновлена учебная программа начальной школы.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин с января 2017 повысил оклады учителей.