Министры иностранных дел стран-членов Чехии, Венгрии, Словакии, а также заместитель министра иностранных дел Польши (государства составляют "Вышеградскую четверку") совершили поездку в Киев, согласованную с Евросоюзом, в ходе которой 28 февраля встретились с новым премьер-министром Украины Арсением Яценюком и главой украинского МИД Андрей Дещицей. Об этом сообщает Associated Press.

Как сообщил в заявлении министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек, они сказали украинскому коллеге, что прибыли для поддержания вновь созданного правительства. Они также заверили главу фракции "Удар" Виталия Кличко, что заинтересованы в территориальной целостности Украины.

Отметим, ранее США поддержали формирование нового правительства в Украине. Об этом в телефонной беседе с Яценюком сообщил вице-президент США Джо Байден.

После отстранения Верховной Радой Виктора Януковича от исполнения обязанностей Президента, Россия отозвала из Украины своего посла. МИД РФ также заявил об отказе признать новую власть в Украине легитимной.