Скоро премьер-министру Арсению Яценюку предстоит рапортовать о достижениях "правительства реформаторов" за истекшие сто дней, однако за год простые украинцы ни борьбы с коррупцией, ни демократических стандартов, ни европейского уровня жизни так и не увидели. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, представители стран Запада также не скрывают свое разочарование правительством евроинтеграторов. Вице-премьер Польши Януш Пехочиньский в интервью агентству Reuters заявил: "К сожалению, элиты разочаровали. Год назад казалось, что Украина на пути, чтобы стать стабильной предсказуемой демократией с нашей системой ценностей".

"Достижения" правительства Яценюка налицо: инфляция по итогам 2014 года составила 24,9%, а в феврале 2015-го ускорилась в годовом выражении до 34,5%. Президент признал, что остановилось каждое четвертое промпредприятие страны, 10% промышленности и вовсе разрушено. Экспорт и импорт стремительно сокращаются, оптовая и розничная торговля падает из-за резкого обнищания граждан", - перечисляет Медведчук, подчеркивая, что ЗВР сократились в 2,7 раза.

Лидер движения отмечает, что из Украины продолжают бежать инвесторы, опасаясь не столько конфликта на Донбассе, сколько непредсказуемости действий власти и зарегулированности бизнеса.

"Коррупция, политический лоббизм, казнокрадство и мздоимство в Украине по-прежнему существуют, причем в куда больших масштабах, чем во времена "коррумпированного режима", - подчеркивает политик.

- К сожалению, старые коррупционные схемы получили новых хозяев... За 2014 год установлена причастность к совершению коррупционных и экономических преступлений большего числа чиновников, чем за предыдущие годы независимости".

Однако ,по словам Медведчука, все это не мешает украинскому правительству рапортовать об успехах на реформаторском поприще и в борьбе с коррупцией.