Кабинет министров Украины планирует продолжать работу по назначению независимых руководителей 50-ти крупнейших государственных предприятий. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в "10 минутах", сообщается на сайте Кабмина.

Премьер-министр уточнил, что правительство провозгласило масштабные изменения в руководстве государственных компаний, деполитизацию их деятельности и что единым принципом их функционирования должна стать экономическая эффективность, базирующаяся на независимости директоров.

"Если мы продолжим работу по назначении независимых руководителей 50-ти крупнейших государственных компаний, независимых от политиков, правительства и каких-либо бизнес-интересов, - это даст возможность улучшить финансовые результаты этих компаний", - сказал Яценюк.

Он напомнил, что указанные изменения уже проведены в НАК "Нафтогаз Украины", которая еще год назад имела 10 млрд долларов убытков, а в этом году уже будет прибыльной.

Также глава правительства убежден, что новые подходы к назначению руководителей госкомпаний повлияют на социальные стандарты и заработные платы всех граждан.

"По результатам года каждая компания перечисляет дивиденды в государственный бюджет страны. Эти дивиденды идут в бюджет, и бюджет способен увеличить социальные стандарты, выплаты учителям, врачам, финансирование объектов инфраструктуры. То есть, бюджет способен таким образом финансировать потребности каждого гражданина страны", - сказал премьер.

Напомним, ранее премьер-министр Украины заявил, что на 50 топ-госкомпаний будет проведен международный аудит и добавил, что такой аудит уже проведен на 19 государственных компаниях.