Мы, коммунисты, в отличие от наших идеологических противников понимаем национальные интересы предельно конкретно - как интересы трудящихся Украины. Все, что наносит им ущерб - это и есть настоящее предательство. Об этом сегодня в Донецке на внеочередном 47 съезде КПУ заявил лидер партии Петр Симоненко.

Политик подчеркнул, что все кризисные потери для экономики будут компенсироваться исключительно за счет населения и роста стоимости жизни для людей. "В этом ряду - повышение тарифов, акцизов, платы за проезд. Объявлено намерение заморозить индексацию заработных плат и социальных выплат. Предполагается введение оплаты за социальные услуги, снятие контроля над ростом цен. Будет продолжена коммерциализация медицины и образования", - отметил Симоненко.

Он также заявил, нынешняя власть будет любой ценой выполнять требования МВФ, а это означает, что "антисоциальная политика будет форсирована".

"Для украинских трудящихся это обернется дальнейшим ростом пенсионного возраста, отменой всех социальных льгот. Будут заморожены зарплаты, пенсии, стипендии и прожиточный минимум. Коммунальные тарифы вырастут в разы. Медицина и образование станут платными. Система социального обеспечения населения будет разрушена", - уверен Симоненко.

В своем выступлении лидер КПУ назвал основные причины народных выступлений. По его словам, "базовой причиной стала коррупция, агрессивная антисоциальная политика, глубокий кризис в экономике и попирание гражданских прав. Именно это, а не отказ от "евровыбора" вызвал массовое недовольство", - заявил Симоненко.

Лидер Компартии также выразил мнение, что зимнее восстание в Украине завершилось фактическим поражением.

Политик заявил, что правительство народного доверия может сформировать только КПУ.

Среди первых шагов такого правительства Симоненко отметил следующие: необходимость решительной борьбы с коррупцией и хищениями из государственного бюджета, введение моратория на приватизацию, перекрытие всех оффшорных каналов, по которым выводятся деньги из национальной экономики, перенесение основного налогового давления с производства на потребление, усиление контроля над качеством импорта продукции в Украину, наращивание промышленно-производственной кооперации с Россией и странами ТС, сворачивание пенсионной реформы по стандартам МВФ, наращивание добычи отечественных энергоносителей и направление всех ресурсов на обеспечение социальных потребностей населения.

Напомним, что сегодня, в Донецке внеочередной 47 съезд КПУ выдвинул кандидатуру лидера Компартии Симоненко на пост Президента Украины.