В условиях социально-экономического кризиса самой обездоленной частью общества стали 13 млн украинских пенсионеров. Именно они сильнее всего ощутили рост цен на продукты питания (30%), коммунальные услуги (50%) и лекарства (60%). Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" написал лидер движения Виктор Медведчук.

"Причем повышение цен происходит на фоне замороженного правительством роста пенсионных выплат. Фактически действующее правительство находится в состоянии необъявленной войны с украинскими гражданами старшего поколения", - отметил политик.

По его словам, правительство не может ответить на вопрос, как пенсионерам выживать при нынешнем росте цен и тарифов.

"Власть предержащих бедственное положение украинских пенсионеров, похоже, не волнует. Они бодро рапортуют: "С начала года в Украине не допущено уменьшения размера пенсий ни одной категории пенсионеров" (материалы совещания от 8 июля с. г. в Пенсионном фонде по итогам работы фонда в первом полугодии 2014 г.). Такую же политику чиновники намерены проводить и во втором полугодии", - добавил Медведчук.

Он считает, что партиям, представляющим сегодня власть, не стоит рассчитывать на поддержку данной категории населения на будущих парламентских выборах.