Правительство Косово приняло решение о формировании армии Косово, приняв три законопроекта о Силах безопасности Косово. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как сообщает издание, на заседании кабинета министров Косово были приняты проекты законов о Силах безопасности Косово, Службе безопасности и Министерстве обороны. Ни одного голоса не было против, но в заседании не принимали участие министры, представляющие сербскую общину.

"На момент создания благоприятных политических обстоятельств название этих сил будет изменено через конституционные изменения", - заявил на заседании правительства министр обороны Рустем Бериша.

Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай после заседания сказал, что правительство приняло решение о создании собственных сил обороны, Армии Косово, согласно полномочий суверенного государства Косово. Он подчеркнул, что пришло время для этого, и добавил, что консультации по этому вопросу с международными партнерами продолжаются.

Как сообщается, теперь законопроект будет передан на рассмотрение в парламент, после чего в случае принятия он пойдет на подпись президенту страны.

Харадинай призвал правительства стран-членов НАТО поддержать решение правительства Косово, а депутатов проголосовать за законы.

Отметим, что в то же время президент Косово Хашим Тачи на пресс-конференции перед началом заседания правительства Косово, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что не знал про эту инициативу и отметил, что сейчас не время для чего-то подобного.

Он подчеркнул, что этот процесс должен быть открытым и согласованным с НАТО. "Единоличные действия ведут к изоляции, а скоординированные открывают безопасный путь к развитию и укреплению", - сказал он.

Трансформация Сил безопасности Косово в Вооруженные силы путем юридических, а не конституционных изменений, противоречит позиции международных партнеров и такая попытка президента Косово в 2017 году подверглась большой критике.

Конституционные изменения также нуждаются в поддержке сербских депутатов, которой сейчас не существует из-за их противодействий формированию армии в Косово.

Напомним, Европарламент поддержал отмену визового режима для Косово.

Добавим, что ассамблея Косово одобрила соглашение о демаркации границы с Черногорией 21 марта 2018 года. На сегодня это последняя балканская страна, которая еще нет безвизового доступа в ЕС

26 августа 2018 года президент Сербии Александр Вучич и лидер Косово Хашим Тачи на панельной дискуссии в Австрии публично выступили за обмен территориями.