Авария на Чернобыльской АЭС - трагическая и в то же время героическая страница в истории Украины, последствия катастрофы могли быть куда страшнее, если бы не самоотверженность, мужество, героизм ликвидаторов. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Положенные чернобыльцам льготы - это минимальная компенсация за потерянное здоровье и жизненно необходимая социальная поддержка, которую государство обязалось предоставить ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Однако команда евроинтеграторов, пришедшая к власти в Украине, оправдываясь кризисом в стране, намерена сэкономить на чернобыльцах", - отмечает он.

Политик отметил, что при замороженных зарплатах, растущих ценах и тарифах тысячи чернобыльцев оказались на грани выживания.

"Неудивительно, что такая политика новой власти вызвала у них возмущение. С мая 2014 года чернобыльцы проводят акции протеста, требуя выплат, предусмотренных законодательством. В декабре прошлого года Кабмин пикетировали и сотрудники ЧАЭС, требуя обеспечить их средствами защиты и вернуть льготы", - напомнил Медведчук.

По словам политика, правительство игнорирует проблемы чернобыльцев, более того, власть не уделяет должного внимания и завершению строительства объекта "Укрытие" (саркофага над четвертым энергоблоком ЧАЭС), для чего требуются срочные капиталовложения. Непрофессиональная и недальновидная власть не находит средств для решения этой проблемы и просто откладывает ее в долгий ящик.

"Зато в планах правительства строительство в Чернобыльской зоне "ядерного могильника". Строительство такого хранилища в густонаселенном районе - а такова вся территория Украины - крайне опасно, второй "Чернобыль" может случиться в любой момент", - уверен он.