Правительство Федеративной Республики Германия не дало разрешение на проведение 11 сделок по продаже стрелкового оружия и боеприпасов в Турцию с ноября 2016 года. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung.

"Правительство ФРГ стало осторожнее относиться к продаже вооружений Турции, после июльской попытки военного переворота и жестких действий президента Реджепа Тайипа Эрдогана против своих политических противников", - говорится в сообщении.

Как следует из ответа министерства экономики, после июльских событий 2016 года немецкое правительство одобряет проведение подобных сделок с Турцией только после проверки в отношении внешней политики и политики безопасности.

Обычно правительство ФРГ не запрещает продажу оружия странам-союзникам по НАТО, но в случае с Турцией уделяет особое внимание тому факту, что оружие могут применять для внутренних репрессий или в курдском конфликте.

Напомним, ранее сообщалось что турецкий президент Реджеп Эрдоган пообещал больше не поддаваться на манипуляции Европейского союза по поводу членства. По его словам, после референдума 16 апреля Европа увидит "совсем другую Турцию".