Задача правительства - не допустить эскалации силового противостояния. Об этом написал премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото) в своем Facebook.

"Градус" протестов, даже мирных, нужно умерить, а агрессия вообще должна быть исключена. И основная задача Президента и правительства в нынешней ситуации - не допустить эскалации силового противостояния", - отметил Азаров.

Он также подчеркнул, что уважает право людей на мирные протесты и демонстрации, предусмотренные Конституцией. "Но, согласитесь, трудно отнести происходящее к мирным протестам, когда в правоохранителей швыряют "коктейли Молотова", - отметил премьер.

"Ответственность за происходящее в центре Киева лежит, прежде всего, на тех лидерах оппозиционных партий, которые все последнее время подстрекали Майдан к действиям против власти и всячески пытались дестабилизировать ситуацию в государстве. В течение ближайших дней они должны четко и ясно высказать свою позицию. Если они поддерживают этих громил, этих экстремистов, провокаторов, тогда они должны сказать: "Да, мы вместе". И нести за это ответственность. Если они не поддерживают, то они должны вместе с властью убрать этих бандитов и провокаторов с улиц столицы", - заявил Азаров.

В среду, 22 января, Азаров проведет заседание Кабинета министров, после чего отправится на Всемирный экономический форум в Давос. Визит в Швейцарию запланирован до 24 января.

Напомним, сегодня секретарь СНБО Андрей Клюев заявил о том, что в Украине не будет введено чрезвычайное положение.