В украинском правительстве не исключают, что за те несколько дней, которые остались до саммита в Вильнюсе, решение о паузе в евроинтеграции еще может быть пересмотрено. Об этом сказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает радио "Свобода".

"Мы всегда надеемся до последнего момента, что будет положительное развитие. И вообще то, что между Украиной и Европейским Cоюзом сегодня гораздо больше, чем просто соглашение, то есть отношения развиваются во многих сферах. И я думаю, что мы не можем потерять то, что было наработано за последние пять лет, и ту степень доверия, взаимопонимания. Поэтому я думаю, что даже если это не будет подписано в Вильнюсе, то это вопрос ближайшего времени для того, чтобы оформить подписание соглашения, над которым мы работали столько лет", - отметил Пятницкий.

В свою очередь президент Американо-украинского делового совета Морган Вильямс отметил: "Международное бизнес-сообщество очень разочаровано решением, принятым на прошлой неделе. Насколько мне известно, западные компании уже находились "на низком старте", ожидая подписания этого соглашения как благоприятной для развития бизнеса в Украине. И поэтому сейчас мы в ситуации замешательство. Мы надеемся, что все-таки может быть найден какой-то общий фундамент, какое-то общее согласие. И, по крайней мере - что переговоры, которые до сих пор велись, могут продолжаться, даже если подписание не состоится".

Отметим, руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине, бывший Президент Польши Александр Квасьневский считает, что Европейский Союз должен предоставить Украине более выгодную сделку, которая поможет экономике страны.

"Европейский Союз должен понять, что эта битва является гораздо более серьезной, чем вопросы европейского бюджета или наших возможностей. Это то, что должно быть с западной стороны, то есть подготовка пакета экономической помощи, например, сколько кредитов мы можем предоставить и при каких условиях", - сказал Квасьневский.

При этом он добавил, чтобы противостоять шантажу со стороны России в адрес Украины, ЕС должен предпринимать более конкретные шаги, в частности, в экономической плоскости.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.