Правительство Бельгии решило отказаться от ядерной энергетики до 2025 года. Соответствующее решение было принято в рамках заседания Совета министров, сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается, в соответствии с одобренной Советом министров энергетической стратегии, страна должна отказаться от ядерной энергетики до 2025 года. Кроме того, соответствующий законопроект должны представить в Совет министров до 31 мая 2018 года.

О достижении указанного решения сообщил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в Twitter. Так, Мишель опубликовал в соцсети документ из протокола заседания Совета министров с соответствующим решением.

pic.twitter.com/WlC7QRxnrD

— Charles Michel (@CharlesMichel) March 30, 2018

Напомним, ранее сообщалось, что в румынском городе Чернаводе произошла авария на атомной электростанции - второй реактор отключился от национальной энергетической системы (SEN). Инцидент произошел утром в четверг, 29 марта. В государственной электроэнергетической компании Nuclearelectrica, комментируя происшествие, подчеркнули, что неисправность возникла в технологической электросистеме, а не в атомной - сработала система защиты и инцидент не повлияет на ядерную безопасность.