Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что позиция Венгрии не повлияет на оценку закона об образовании в Совете Европы. Об этом сообщает "112 Украина".

"У них есть очень большой опыт подготовки подобных выводов, анализа подобного законодательства, поэтому, конечно, Будапешт будет гнуть свою линию, доказывать свою позицию, а мы свою", - заявил Кулеба.

По его словам, выводы эксперты будут делать с точки зрения имеющихся стандартов, а оценку Совета Европы стоит ожидать через несколько месяцев.

Так, Кулеба пояснил, что закон не планирует дискриминировать ни одно меньшинство. Кроме того, в подготовке закона также принимали участие эксперты Совета Европы.

"Нужно четко понимать, наших партнеров полностью удовлетворяло положение вещей, которое существовало до принятия этого закона. Поэтому в какую сторону мы бы его не трогали, они все равно были бы категорически недовольны", - резюмировал Кулеба.

Напомним, ранее сообщалось, что властям Украины нужно обратиться в Совет Европы по поводу закона об образовании и просить об экспертном заключении.