Заявления кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона о необходимости выполнения минских соглашений свидетельствуют о последовательной политике Франции. Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Во время последней встречи Меркель с Путиным, госпожа канцлер неоднозначно дала понять российскому лидеру, что санкции останутся до полного выполнения Минска, и последние заявления лидера президентской кампании Макрона о необходимости выполнения минских соглашений свидетельствуют о последовательной политике Франции", - написала Геращенко.

Она также добавила, что президент России Владимир Путин хочет воспользоваться тем, что избирательная кампания и погруженность во внутренние проблемы являются сейчас важными и ключевыми для европейских партнеров Украины по нормандскому формату. Таким образом Путин хочет поставить нормандский и производный от него минский процесс на паузу, и делает все, чтобы оттянуть выполнение минских соглашений.

"Зато, стоит сказать спасибо нашим европейским партнерам, что несмотря на все, тема Донбасса остается важной. Другой вопрос, что РФ ищет любой повод для дискредитации и нивелирования как нормандского формата, так и минского процесса. То есть, Путин хотел бы поставить нормандский на паузу. Но и мы, и наши партнеры против этого", - написала Геращенко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Имею откорректировать свой предыдущий пост, в котором несколько расплывчато изложила свою позицию относительно "нормандского процесса". ...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 4 мая 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Макрон заявил, что Россия должна выполнять обязательства по Донбассу.