Позиция Евросоюза и США по нарушениям прав человека в аннексированном Российской Федерацией Крыму и на оккупированном Донбассе должна быть более жесткой. Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

"Я поддерживаю все действия семей заложников и политзаключенных Кремля, они живут с мукой и ежедневно напоминают миру о незаконно удерживаемых украинцах, которых Кремль держит в тюрьмах РФ и на Донбассе. Я также считаю, что цивилизованный мир, ЕС, США, должны занять более жесткую позицию в отношении такого вопиющего нарушения прав человека, незаконного содержания украинцев", - написала она.

Как сообщила Геращенко, к украинским политзаключенным не допускают международные гуманитарные миссии, представителей Международного комитета Красного Креста, у них нет права на звонок родным, им запрещают передавать книги, а их письма цензурируют.

"Я считаю, что все причастные к незаконному захвату, арестам, содержанию, пыткам украинцев, должны попасть под самые жесткие санкции США и стран ЕС. Процесс освобождения заложников должен быть немедленно разблокирован", - написала она.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Я поддерживаю все действия семей заложников и политзаключенным'заключенных Кремля, они живут с мукой и ежедневно напоминают миру о незаконно ут...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 13 июля 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко передал США и Франции списки украинских заложников на Донбассе.