Пожар на нефтебазе в селе Крячки Васильковского района Киевской области до сих пор не ликвидирован из-за того, что не решен вопрос о том, какое предприятие или организация утилизируют изъятые горюче-смазочные материалы. Об этом сегодня в ходе заседания Кабинета министров Украины заявил председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Единственным препятствием для завершения ликвидации этой чрезвычайной ситуации на территории нефтебазы является нерешенный вопрос об определении предприятий и организаций для вывоза и утилизации изъятых горюче-смазочных материалов. По нашей оценке этот объем составляет около 3 тыс. т. Вопрос находится в компетенции Минэкологии и Минэнергетики", - заявил Чечеткин.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил решить этот вопрос.

В свою очередь министр экологии Игорь Шевченко добавил, что в бюджете нет денег на ликвидацию последствий пожара. "Мы мониторим ситуацию, но до конечного тушения пожара мы делать ничего не можем - это первое. Во-вторых, что касается ликвидации последствий и перекачки того топлива, которое осталось: есть лицензии компании, которые этим занимаются, но за это надо платить деньги. У нас нет бюджета на эти расходы", - заявил Шевченко.

По данным ГСЧС на 6:30 12 июня, продолжается горение 3 резервуаров емкостью 900 куб. м.

Отметим, вечером 11 июня тушение пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковом Киевской области было приостановлено.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что всего во время пожара на нефтебазе в Васильковском районе Киевской обл., который начался 8 июня 2015 г., погибло 5 человек.