Вице-премьер-министр Павел Розенко заявляет, что повышение пенсионного возраста не сократит дефицит Пенсионного фонда Украины. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Эта тема постоянно поднимается, но мы постоянно говорим, и мы доказываем это МВФ, что… дефицит Пенсионного фонда можно и нужно преодолевать не за счет изменения формулы или параметров пенсионной системы… Повышение пенсионного возраста не даст сегодня реального эффекта, который может сегодня реально сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда", - считает Розенко.

Он подчеркнул, что сейчас есть ресурс для увеличения доходов ПФУ за счет детенизации доходов и увеличения количества плательщиков единого социального взноса (ЕСВ). При этом он отметил, что Кабинет министров такую ??возможность не рассматривает и намерен отстаивать ее нецелесообразность перед МВФ.

"Этот вопрос поднимается, но на сегодня в меморандуме этого нет. Переговоры еще продолжаются, и окончательного текста нет, но удалось достичь компромиссного решения, чтобы с меморандума эти вопросы жесткой привязки к повышению пенсионного возраста все-таки убрать", - заверил вице-премьер.

Напомним, глава правления ПФУ Алексей Зарудный заявил, что бюджет Пенсионного фонда Украины потерял более 70 млрд гривен из-за уменьшения ставки ЕСВ.