Потерпевший по делу экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача, который осужден за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, Алексей Подольский обвиняет Апелляционный суд Киева в фальсификации дела. Об этом Подольский сообщил журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Продолжается фальсификация дела Пукача. Я подал ходатайство об отводе этого суда! Судьей не было принято решение о закрытом заседании суда. Но суд будет заседать в интересах Кучмы-Пукача. Как раз Януковичу было выгодно, чтобы заседание суда было в открытом режиме. А новой власти - Турчинову - нужен закрытый формат, чтобы покрывать интересы Кучмы. Это все одна команда. Как раз Теличенко, представляющая интересы Мирославы Гонгадзе, также откровенно соврала и согласилась тоже на закрытое заседание. Меня хотят также лишить моего представителя Ляшкевича", - заявил потерпевший.

При этом адвокат Валентина Теличенко сообщила журналистам, что заседание суда проходит в закрытом режиме, поскольку материалы дела включают гриф "секретно".

"Мне приходится мириться с тем, что заседание суда закрытое. Для меня это не стало новостью. Материалы дела включают гриф секретно. Поэтому по этой причине рассмотрение апелляционных жалоб будет в закрытом режиме", - сообщила адвокат.

Напомним, утром 12 марта представителей СМИ не допустили на заседание Апелляционного суда Киева по делу Пукача. Суд постановил проводить заседание в закрытом формате.

Печерский районный суд Киева 29 января 2013 г. приговорил Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве Гонгадзе.

Защита Пукача оспорила этот приговор в Апелляционном суде Киева.