В администрации Президента на сегодняшний день обсуждается вопрос о передислокации постоянного представительства Президента Украины в Автономной республике Крым в Херсон. Об этом заявил и.о. замглавы АП Андрей Сенченко, пишет "Зеркало недели. Украина".

Как рассказал Сенченко, оргвопросы уже решаются: есть помещения, подыскиваются кадры. Кандидатура на место постпреда, вакантное после увольнения "не справившегося" Сергея Куницына, пока не озвучивается.

"Главная задача - оперативно решать проблемы граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории. Помимо координирующего центра в составе правительства Украины сегодня нужен территориально близкий к Крыму орган власти, в котором будут комплексно решаться все возникающие у людей проблемы. На это будут перенацелены полномочия постпредства Президента", - сказал Сенченко.

По его словам, в первую очередь, в Херсоне и непосредственно на сопредельной с Крымом территории должны быть развернуты службы для решения проблем с оформлением правоустанавливающих документов, всевозможной регистрацией, оформлением документов, справок, выписок - всего, что касается компетенции Минюста, Госслужбы миграции, Министерства социальной политики.

"Люди должны получить полный цикл помощи - от информирования, консультации до оформления документа. В то же время, будет изучаться проблематика обращений и типичные вопросы, требующие принятия решения на уровне центральной власти. Они будут анализироваться и направляться в Киев для оперативного реагирования", - сказал и.о. замглавы АП.

В то же время, постпредство Президента должно иметь возможность оперативного вмешательства в ситуации, возникающие на административной границе с Крымом, которая сегодня Россией уже обустраивается как государственная. В перечне задач также мониторинг ситуации, информирование граждан и содействие работе международных наблюдателей миссий ОБСЕ и ООН.