Постоянный представитель Украины Юрий Сергеев (на фото) доложил Совету безопасности ООН о наращивании Россией своих войск на границе с Украиной. Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН.

По словам Сергеева, особую озабоченность вызывают "многочисленные подтвержденные факты доставки из приграничных местностей оружия и военного снаряжения, в том числе боевых танков, реактивных систем залпового огня, ПЗРК и минометов террористам, действующим в Донецкой и Луганской областях".

"Наш главный призыв обращен к России. Наша страна, вместе со всем международным сообществом, призывает Российскую Федерацию действенно и эффективно поддержать мирный план Президента Украины. От России ждут обеспечения должной защиты границы от террористов, а также использования без всяких условий ее абсолютного влияния на незаконные террористические группы на востоке Украины с тем, чтобы они немедленно прекратили огонь и сложили оружие", - сказал Сергеев.

Говоря об анализе ситуации в восточных регионах страны, Сергеев привлек внимание к тому, что "нарушения прав человека и гуманитарные проблемы наблюдаются только в тех городах, которые оказались временно под контролем незаконных вооруженных групп, таких как Славянск, Краматорск, Снежное".