Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя считает идею Украины о введении миротворческого контингента на Донбасс подрывом минских соглашений, передают российские СМИ.

"Недавно президент Петр Порошенко говорил, что будет ставить этот вопрос на Генеральной Ассамблее ООН. Будет или не будет - посмотрим. На сегодня у нас есть только два формата, в которых обсуждается урегулирование в Украине, - это "нормандский формат" и контактная группа", - отметил Небензя.

 Кроме того, он назвал идею с миротворцами "маневром" украинских властей.

"Это такая попытка создать видимость мыслительного процесса по поводу нового формата и тем самым продолжать не выполнять ясно и четко сформулированный план урегулирования, который зафиксирован в минских соглашениях", - добавил Небензя.

Напомним, ранее МИД России уже называл идею ввода миротворцев на Донбасс срывом минских соглашений. В российском МИД также подчеркнули, что процессом урегулирования конфликта на Донбассе наряду с участниками нормандского формата и контактной группой занимается Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.