Постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Александр Грушко заявил, что действия альянса в Восточной Европе серьезно ухудшают безопасность в регионе и способствуют созданию новых разделительных линий. Об этом он заявил по итогам заседания Совета Россия - НАТО на уровне послов, передает ТАСС.

"Действия НАТО в Восточной Европе серьезно ухудшают безопасность в Европе и способствуют созданию новых разделительных линий, отвлекая нас от созидательной повестки дня", - заявил российский постпред.

По его словам, альянс усилил присутствие в Восточной Европе.

"Мы обратили внимание на усиление присутствия в Восточной Европе четырьмя батальонными группами, на развертывание одной бронетанковой и одной авиационной бригады США, а также складирование в регионе оружия, достаточного для развертывания еще одной бригады", - сказал Грушко.

Постпред отметил, что Россия принимает все необходимые меры для обеспечения прозрачности проводимых ее вооруженными силами учений.

"Россия является чемпионом по принятию различных международных инспекций и инспекционных полетов, поэтому все упреки в недостатке военной транспарентности в Европе страны НАТО должны адресовать только себе", - заявил он.

Напомним, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что РФ задействовала на учениях в Беларуси "Запад 2017" больше военных, чем заявляла.