Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич обвиняет Украину в попытках переиначить суть минских соглашений. Об этом он сказал в ходе своего выступления на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

"Представитель Украины, прибегая к антироссийской риторике, лишь пытается оправдать неспособность украинских властей выполнять "Комплекс мер"... Киев не смог добиться выполнения приказов о прекращении огня, несмотря на договоренности в Контактной группе от 13 января с.г. Добровольческие батальоны и отдельные части украинской армии саботируют приказы Киева. Под обстрел попадают даже специалисты, ведущие разминирование согласованных участков и ремонтно-восстановительные работы", - заявил постпред.

По его словам, РФ настаивает на наращивании активности Контактной группы и ее рабочих подгрупп и на более интенсивном диалоге в "нормандском формате".

"Ожидаем от украинской стороны более конструктивного подхода в политической подгруппе к согласованию положений проекта закона Украины о местных выборах в Донбассе. Нужна ясность с предоставлением Донбассу постоянного особого статуса через введение в действие соответствующего закона и внесение изменений в конституцию. Конституционная реформа, которая не согласована с представителями Донбасса, не может рассматриваться как выполнение соответствующих положений Минских соглашений", - подчеркнул Лукашевич.

Напомним, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора подчеркнули необходимость ускорить выполнение минских соглашений всеми сторонами.