Посольство Украины в Беларуси рекомендует гражданам пересекать российско-белорусскую границу авиационным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба дипломатического учреждения.

"Россия, ссылаясь на отсутствие пунктов пропуска через российско-белорусскую государственную границу, запретила ее пересечения гражданами третьих стран, кроме граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе членами дипломатического и административно-технического персонала дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций", - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Российской Федерации сообщило, что с 15 мая 2017 российская сторона осуществляет пограничный контроль воздушных судов, прибывающих в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь, а также возвращающихся в обратном направлении, отметили в посольстве.

"В этой связи всем гражданам третьих стран, включая членов дипломатического и административно-технического персонала дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций рекомендуется для поездок по указанному маршруту использовать авиационный транспорт", - рассказали в посольстве.

Из-за отсутствия соглашений между Россией и Беларусью о пунктах пропуска, а также решений об установлении пунктов пропуска на белорусско-российском участке государственной границы контроль на этом участке не производится.

"В связи с этим, посольство Украины в Республике Беларусь рекомендует украинским гражданам воздержаться от поездок, связанных с пересечением белорусско-российской государственной границы, кроме пересечения авиационным транспортом. Еще раз обращаем внимание граждан к существующей опасности при планировании поездок в Российскую Федерацию, агрессия которой против Украины продолжается с 2014 года", - заявили в посольстве.

Напомним, в августе на территории Беларуси исчез украинец Павел Гриб. Позже оказалось, что его арестовали в России по статье о содействии террористической деятельности.