Посольство США в Украине призвало избегать демонстраций, которые запланированы "Национальным корпусом" в Киеве в субботу, 23 марта. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт посольства.

В посольстве отметили, что украинская националистическая группа связана с насилием и общественным беспорядком, включая столкновения с полицией.

"В начале недели члены Нацкорпуса напали на полицию во время демонстрации в другом украинском городе. Большие толпы ожидаются на Майдане Независимости в субботу", - говорится в сообщении.

В посольстве США призывают: избегать толпы и демонстраций, ожидать большее, чем обычно, полицейское присутствие, ожидать перекрытия улиц, информировать о местонахождении знакомых, следовать инструкциям местных правоохранительных органов и следить за новостями.

Напомним, 16 марта, в Киеве акции прошли мирно и без столкновений. В 12 часов активисты собрались на митинг на Майдане Независимости. Затем они двинулись через Европейскую площадь к Банковой. Активисты бросали в сторону правоохранителей, которые оцепили территорию АП, игрушечных свиней, выкрикивая "Свинарчуків за решетку".

Ранее РБК-Украина сообщало, что перед митингом Порошенко в Полтаве задержали около десятка человек.