Посол Зимбабве в Австралии Жаклин Звамбила попросила у Канберры политического убежища, заявив, что боится возвращаться на родину. Видеообращение, в котором дипломат объясняет свое решение, опубликовали австралийские СМИ. Она заявила, что режим президента Зимбабве Роберта Мугабе "нелегитимен" и что таким людям, как она, небезопасно возвращаться на родину, поскольку они назначались на свои посты бывшим премьер-министром Морганом Цвангираи.

"Как только выборы 31 июля были украдены нынешним правительством, которое не является легитимным, я поняла, что это конец", - сказала Звамбила. Срок ее дипмиссии в Австралии формально истекает 31 декабря 2013г., но посол хочет остаться в этой стране.

Звамбила представляет оппозиционное зимбабвийское Движение за демократические перемены (MDC). Она была делегирована в Австралию в 2009 г., после того как в Зимбабве было сформировано "правительство национального единства", в рамках которого власть поделили лидер MDC Цвангираи и бессменный с 1980 г. руководитель страны Мугабе. Шаткая коалиция развалилась в результате парламентских и президентских выборов 31 июля 2013 г., на которых победил 89-летний Мугабе и его партия ZANU-PF. Оппозиция провозгласила итоги выборов сфальсифицированными. Местные наблюдатели-активисты нашли "серьезные" нарушения, скомпрометировавшие итоги голосования. Основываясь на этих наблюдениях, США, Великобритания и Австралия поставили честность выборов в Зимбабве под сомнение.

В Зимбабве Звамбила обвиняется в том, что не рассчиталась со строительной фирмой, выполнявшей работы по ремонту ее дома. Местный суд установил, что она осталась должна строителям 2,4 тыс. долл. Посол отвергает эти обвинения и считает, что они могут стать поводом к аресту.