Посол США Мари Йованович выразила поддержку детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) во время визита в Бюро по случаю третьей годовщины его деятельности, передает пресс-служба посольство США в Украине.

Посол Йованович отметила как достижения, так и вызовы, с которыми столкнулось Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"Вы ведете дела против некоторых могущественных и наиболее коррумпированных лиц в этой стране. Мы понимаем, под каким давлением вы находитесь, а иногда это не просто давление, а реальная опасность", - отметила посол.

Она также добавила, что Соединенные Штаты поддерживают борьбу с коррупцией в Украине.

"Соединенные Штаты вместе с вами... со всеми украинцами в этой борьбе против коррупции. Мы верим, что успех вашей миссии имеет решающее значение для построения новой Украины", - подчеркнула Йованович.

Отметим, что НАБУ основанное весной 2015 года. В сентябре того же года были избраны первые детективы.

(1/3) Ambassador Yovanovitch highlighted both the successes achieved and challenges faced by @NABU during a visit to mark the third anniversary of NABU's establishment. pic.twitter.com/ic2rJVrEga

— U. S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) September 27, 2018

Напомним, в ходе брифинга 27 веренс 2018 генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал ситуацию с отсутствием результатов в расследованиях Национального антикоррупционного бюро критической. По его словам, в результате деятельности детективов под прикрытием за последний год нет ни одного сообщения, которое имело бы хоть какой результат.

Ранее генпрокур заявлял, что, по его мнению, деятельность НАБУ является неэффективной. Луценко подчеркивает необходимость проведения аудита деятельности двух антикоррупционных органов - НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.