Россия пытается убедить ОБСЕ, что процесс над Надеждой Савченко, являющийся "пародией на правосудие", соответствует нормам международного права. Об этом в четверг, 3 марта, заявил представитель США при ОБСЕ Даниэль Баер на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщается на сайтк организации.

"Представителю Российской Федерации должно быть неловко пытаться убедить людей в этой комнате, что очевидный показательный процесс, процесс, являющийся пародией на правосудие, является чем-то, что соответствует принципам верховенства права и международным принципам", - прокомментировал Баер выступление своего российского коллеги.

Он также напомнил, что Россия в рамках минских соглашений взяла на себя обязательства освободить Надежду Савченко и других политических заключенных в РФ и подчеркнул, что "судебный процесс и тюремное заключение Савченко нарушают основные принципы правового государства".

"Уже прошло 595 дней с того времени, как Надежда Савченко была захвачена в Украине поддерживаемыми Россией сепаратистами и переправлена через границу в Россию. Соединенные Штаты продолжают внимательно следить над судом над госпожой Савченко и ее состоянием здоровья", - отметил он и призвал от имени США "немедленно освободить ее и позволить ей вернуться в Украину без задержек".

Также он подчеркнул, что Соединенные Штаты осуждают заключение Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченка, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Ахтема Чийгоза и остальных украинцев, которые незаконно находятся в России, районах, подконтрольных сепаратистам на востоке Украины, а также в оккупированном Россией Крыму.

Напомним, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков допускает, что Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) может возобновить судебное следствие.