Посол Соединенных Штатов Америки при ОБСЕ Дэниел Бэер требует от России прекратить репрессии в отношении крымских татар в аннексированном ею Крыму и напоминает о санкциях, которые останутся до тех пор, пока полуостров не вернется под контроль Украины. Об этом он заявил на заседании Постоянного совета в Вене, передает Радио Свобода.

Посол призвал к соблюдению норм международного права вместо их нарушения, и путем защиты свобод самовыражения, мирных собраний, ассоциаций и вероисповедания.

"Мы еще раз повторяем наш призыв к России немедленно прекратить оккупацию Крыма. Наши санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет эту украинскую территорию", - заверил Бэер.

Он напомнил о приближающейся годовщине депортации крымских татар 1944 года.

"Масштабами эта трагедия напоминает то, что происходит в наши дни, особенно потому, что преследования крымскотатарского народа - это не просто исторический факт, а сегодняшняя реальность в оккупированном Россией Крыму", - констатировал посол.

Как известно, после аннексии Крыма Россией на полуострове начались преследования в отношении проукраинских активистов и крымскотатарского населения. Об этом неоднократно заявляли международные правозащитники и Меджлис крымских татар.

Напомним, в апреле 2016 года по решению подконтрольного Россией Верховного суда Крыма на полуострове запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Мировое сообщество выразило решительный протест в связи с такими действиями российской власти.