Посол Японии в Украине Шигеки Суми во время доклада относительно двусторонних отношений между Японией и Украиной рассказал о программе визита премьер-министра Синдзо Абэ в Украину, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, по его словам, 6 июня в первой половине дня премьер Японии планирует возложить цветы к Мемориалу неизвестного солдата, Памяти жертв Голодомора в Украине и к кресту Героев небесной сотни. Затем планируется встреча с Президентом Украины Петром Порошенко и подписание проекта реконструкции Бортнической станции аэрации.

После обеда планирует осмотр патрульных автомобилей с гибридным двигателем, а также встреча с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и спикером парламента Владимиром Гройсманом.

"У премьера есть три основные цели визита: первая - поднять уровень двусторонних отношений, которые всегда были нормальными, но в течение последнего года имели особенно стремительное развитие после незаконной аннексии Крыма Россий и российской дестабилизирующей операции на Востоке Украины",- сказал Суми.

Вторая цель - это поддержка реформ, а третья - показать, что Япония является сторонником мирного урегулирования конфликта.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект №0020 "О ратификации соглашения между Украиной и Японией о содействии и защите инвестиций".