Посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия призвал к более широкому привлечению граждан к реформированию Верховной Рады. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Так, глава ВР Андрей Парубий встретился в четверг с послами государств-членов Большой семерки, аккредитованных в Украине.

В частности, посол, отмечая высокий темп реформ в Украине и плотное сотрудничество, высказался за более широкое привлечение граждан, общества в процесс реформирования и усиления коммуникативной роли парламента в разъяснении реформ и контрольную функцию при имплементации законов. Он также призвал противостоять попыткам затормозить реформы или сделать процесс неэффективным.

"Парламент играет значительную роль в осуществлении реформ, и это положительно влияет на процесс реформирования экономики. Социальные и экономические реформы, чтобы ощущались гражданами, должны быть коммуницированы парламентариями", - подчеркнул Чечилия.

Напомним, на прошлой неделе нардепы провалили попытку приступить к реформе Верховной Рады. Так, депутаты отказались включить в повестку дня законопроект №6256 "О внесении изменений в законы Украины "О комитетах Верховной Рады Украины" и "О центральных органах исполнительной власти" по оптимизации работы комитетов Верховной Рады Украины и соотношение предметов их ведения по сферам деятельности министерств".