На фоне растущего напряжения в отношениях Евросоюза и Турции подал в отставку посол ЕС в Анкаре Хансйорг Хабер. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини, передает Deutsche Welle.

Согласно сообщению из Брюсселя, немецкий дипломат покинет свой пост к 1 августа 2016 года. При этом о причинах его ухода не сообщается.

Хабер вступил в должность главы представительства ЕС в турецкой столице в сентябре 2015 года. Из-за критического замечания по поводу исполнения соглашения о беженцах между Брюсселем и Анкарой он был вызван для объяснений в министерство иностранных дел Турции в мае 2016 года.

По данным турецкого агентства Anadolu, причиной этому послужило высказывание Хабера о достигнутых договоренностях: "У нас есть поговорка: начать как турок, а закончить как немец. Здесь - все наоборот". ЕС не подтвердил факт этого высказывания.

Напомним, отношения между Евросоюзом и Турцией обострились из-за того, что Брюссель принял решение отложить сроки отмены визового режима для турецких граждан. Такой пункт был предусмотрен в соглашении о нелегальных мигрантах, которых ЕС возвращает в Турцию. Однако одним из 72 условий для отмены виз Евросоюз назвал изменение принятого Анкарой антидемократического закона "О борьбе с терроризмом". Турецкие власти отказались смягчить законодательство.