Послам стран Европейского союза на закрытой встрече с главой комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым предложат обсудить вопрос отмены санкций ЕС в отношении российских политиков и бизнесменов, передают "Известия".

По данным издания, встреча пройдет по инициативе европейских дипломатов.

"Мы решили пойти навстречу европейским коллегам, так как считаем, что, особенно после Минских соглашений, такой диалог может быть полезен, потому что напряженность в отношениях с Евросоюзом сегодня сохраняется. Как я понимаю, ЕС тоже руководствуется этим подходом и заинтересован в контактах не только с российской исполнительной властью, но и с парламентариями", - рассказал сам Пушков.

По его словам, в марте послы ЕС были приглашены в Госдуму для обсуждения отношений РФ и Евросоюза, однако на тот момент они от участия отказались. Мероприятие посетил только посол Кипра Георгиос Касулидис.

Теперь по инициативе руководителя миссии ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса было предложено рассмотреть возможность закрытой встречи между депутатами и послами стран ЕС, большинство из которых уже подтвердили свое участие.

Пушков не исключает, что одним из вопросов встречи станет перспектива отмены взаимных санкционных мер.

Напомним, ранее Президент США Барак Обама призвал ЕС сохранить санкции против РФ.